Российские ученые нашли эффективных "убийц" раковых клеток

1903
Российские ученые совместно с зарубежными коллегами придумали новаторский метод уничтожения раковых клеток при помощи наночастиц и витамина В2, вводя их в больших количествах в клетки и облучая лазером. Пока эффективность данного метода лечения онкологии была подтверждена на лабораторных мышах. Следующий шаг — клинические испытания этой "витаминной" методики.
Российские ученые нашли эффективных "убийц" раковых клеток
Российские ученые нашли эффективных "убийц" раковых клеток

"Пока что исследования проводились на лабораторных мышах, которым прививался человеческий рак. Однократный ввод наночастиц привел к торможению роста опухолевых клеток и уменьшению объема опухоли на 90%", — заявил Евгений Хайдуков из Центра кристаллографии и фотоники РАН в Москве, пишет Scientific Reports.

Исследователи из Франции и Австралии и ряд ученых из университетов России и институтов РАН создали особые наночастицы, которые позволяют использовать молекулы рибофлавина, обычного витамина В2, в качестве борцов с раковыми клетками.

Согласно исследованиям, многие виды раковых клеток по каким-то причинам поглощают и потребляют огромные количества витамина В2, что давно наталкивает биологов на мысль, что молекулы рибофлавина можно также использовать в борьбе с прогрессирующим недугом.

Уничтожение раковой опухоли в данном случае происходит за счет облучения клеток ультрафиолетом и синими лазерами.

Проблема заключается в том, что ультрафиолет крайне плохо проникает через ткани тела. Однако Хайдуков и его команда решили эту проблему, используя специальные наночастицы.

Наночастицы были соединены с витамином В2 и введены в организм нескольких мышей, в чье тело были имплантированы человеческие раковые клетки, извлеченные из опухолей грудей.

Спустя 50 дней рост раковых клеток остановился, и объем опухоли уменьшился на 90% .

Напомним, ученые из Университета Британской Колумбии провели исследование, в результате которого выяснили, почему иммунитет человека "не видит" больные клетки, в которых беспрепятственно образовываются метастазы, и раковая опухоль разрастается по всему организму.

Ранее "Российский Диалог" писал, исследование американских ученых в области онкологии помогло установить, что физическая активность может уберечь человека сразу от нескольких видов рака. Грандиозные опыты показали, что у людей, которые занимаются спортом, риск заболевания 13 видами онкологии снижается на 20% и более.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров