Сирия в скором времени может распасться, как Югославия, и создать проблемы Европе - МИД Испании

1311
В МИД Испании прогнозируют, что Сирия в ближайшем будущем может перестать существовать в действующем виде как суверенное государство, если правительственные силы Башара Асада смогут зайти в Алеппо и зачистить его от террористов.
Сирия в скором времени может распасться, как Югославия, и создать проблемы Европе - МИД Испании
Сирия в скором времени может распасться, как Югославия, и создать проблемы Европе - МИД Испании

Исполняющий обязанности главы испанского МИД Хосе Мануэль Гарсия Маргальо высказал смелую мысль, что Сирия может пойти по пути Югославии, а в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в Алеппо, целиком и полностью зависит ее будущее как суверенного государства, сообщает "Российский Диалог".

Маргальо уверен, что "балканский сценарий" неизбежен, если армия Асада все же зайдет в контролируемый боевиками ИГИЛ и "ан-Нусры" (запрещенные в России террористические организации - ред.) Алеппо. Если это случится, дальнейшую ситуацию в Сирии предугадать будет сложно, однако, по его мнению, учитывая наличие в силе различных этнических группировок, вероятность создания каждой из них своего независимого государства крайне высока.

"Сейчас ключевой момент. Если Алеппо падет, а это может случиться в обозримом будущем, то будет до и после. Произойдут те события, которые меняют историю. Это может открыть процесс "балканизации" Сирии и привести конфликт в неизвестное русло", - заявил он.

Испанский министр прогнозирует, что отголосок такого сценария затронет и Европу, поскольку количество беженцев в этом случае только возрастет.

Напомним, на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии 8 октября была рассмотрена и поддержана резолюция о прекращении боевых действий в Алеппо, однако Россия наложила на нее свое вето. Из-за продолжения бомбардировок Алеппо Запад все чаще стал обвинять Россию в совершении военных преступлений на территории Сирии.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров