Лингвисты расшифровали значение древнерусского ругательства

1615
Российским исследователям удалось узнать, что означает слово ʺпосакʺ, которое было обнаружено в берестяной грамоте, найденной при раскопках в Новгороде. Об этом сообщает ʺРоссийский Диалогʺ.
Лингвисты расшифровали значение древнерусского ругательства
Лингвисты расшифровали значение древнерусского ругательства

Как было установлено данная словоформа была употреблена в уничижительном смысле, и содержало семантическое поле: ʺпьяницаʺ или ʺлентяйʺ. Вышепредставленное слово восходит к словоформе ʺпосадʺ, которыми называли города. В воображении крестьян рисовалась картина о том, что в крупных городах люди в основном занимаются кутежом и развратом.

Найденная грамота содержит всего одну строку: ʺУОВ ОРТИМИЕ УО ПОСАКА ТРИ БЕРЕКОВЕСЕКЕʺ. По утверждению научных деятелей, это запись оброка или долга, поскольку ʺберковецʺ — мера веса зерна или меда, равная 10 пудам. Точный смысл послания пока остается неясным. Слово ʺпосакʺ встретилось в берестяных документах впервые.

В прошлом году российские археологи вывили берестяную грамоту в Вологде. Несмотря на трудности с расшифровкой, лингвистам удалось понять большую часть первого текста из Вологды: предприниматель Яков, живший в первой четверти XIV века, пытался выяснить, не обманул ли его посланец Остап, обещавший передать деньги некоему Самойлу.

Ранее  физикам удалось расшифровать коды боеголовок ядерного оружия.

Какие-либо соглашения по оружейному контролю должны быть подвержены тщательной проверки, чтобы правильно внести в реестр оружие массового поражения. Но парадоксальность ситуации состоит в том, что у научных работников не должно иметься информации о конструкции сверхмощного оружия.

Для решения этой дилеммы, ученые обратились к протоколу доказательства с нулевым разглашением. В криптографии этот протокол позволяет проверяющей стороне убедиться в достоверности какого-либо утверждения, не имея никаких дополнительных сведений от другой стороны.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров