На Луне астрономы сфотографировали огромные кратеры в форме амфитеатра

1532
В научном мире уверяют, что обнаружили неординарные ступенчатые структуры на спутнике Земли – Луне. Эта наросты напоминают древние амфитеатры, которые появились на Луне из-за извержений магмы, спровоцированных падением астероидов. Данные умозаключения были обнародованы в научном журнале Science.
На Луне астрономы сфотографировали огромные кратеры в форме амфитеатра
На Луне астрономы сфотографировали огромные кратеры в форме амфитеатра

Так, посредством космического зонда GRAIL были получены фотоматериалы пролетов над Восточным морем Луны, которое представляет собой многоступенчатый кратер диаметром около 930 километров. Данная структура предположительно образовалась 3,8 миллиарда лет назад, в конце эпохи "поздней тяжелой бомбардировки", когда Земля и ее спутница постоянно "обстреливались" крупными астероидами.

Позже было выявлено, что сокрушительные налеты астероидов спровоцировали образование кратеров, которые в два раза меньше размеров Восточного моря. Кратер получился настолько глубоким, что он был нестабильным с гравитационной точки зрения и его стенки фактически мгновенно обвалились. После обвала горячей материи мантии Луны на дно кратера, в его окрестностях, лава за мгновения до падения просто растрескалась, в результате чего родились два внешних кольца лунного "амфитеатра".

Ранее стало известно, как Луна влияет на силу землетрясений на планете Земля.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров