Загрузка...

В Белоруссии за "разжигание расовой и национальной вражды" задержан автор статей для российских СМИ Юрий Павловец

9 декабря 2016, 00:27 —
Мир
1072
Внештатный журналист российских СМИ Юрий Павловец был задержан во вторник, 6 декабря, возле своего дома и был доставлен в Следственный комитет Белоруссии. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни.
белоруссия, журналист, российские сми, юрий павловец, задержание, экстремизм. разжигание розни

Павловец является преподавателем Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, передает "Российский Диалог" со ссылкой на "Лента.ру". 

Помимо своей основной деятельности, он писал статьи для российских средств массовой информации. 

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили поступившие из Министерства информации Белоруссии обращения о проведенных экспертной комиссией экспертиз на предмет наличия в статьях автора для ряда российских СМИ признаков проявления экстремизма. 

Кроме того, задержан был сторож одного из образовательных учреждений Бреста Дмитрий Алимкин, который на просторах Интернета скрывался под псевдонимом Алла Бронь.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в квартирах задержанных, которые позволили установить, что подозреваемые получали финансовое вознаграждение за написание материалов от Юрия Баранчика, шеф-редактора Regnum.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что в Государственной Думе прокомментировали выдворение с территории самопровозглашенной Донецкой народной республики съемочной группы российского телеканала "Дождь". 

В парламенте посоветовали властям ДНР научиться работать с журналистами различных политических взглядов. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google