Загрузка...

ГПУ хочет доказать незаконность базирования ЧФ РФ в Крыму и изучит оригинал договора с подписями Медведева и Януковича

3 января 2017, 23:01 —
Украина
1288
Главная военная прокуратура Украины планирует доказать, что в 2010 году президент Украины Виктор Янукович в ходе переговоров в Харькове с тогдашним российским лидером Дмитрием Медведевым с нарушением Конституции страны позволил находиться российскому Черноморском флоту в Крыму до 2042 года.
Украина, Россия, Черноморский флот, харьковские соглашения, Крым, Виктор Янукович, Дмитрий Медведев

Пресс-секретарь украинского генпрокурора Юрия Луценко утверждает, что ведомство в ближайшее время может получить от МИД Украины оригиналы соглашения между Россией и Украиной о нахождении ЧФ РФ в Крыму до 2042 года, заключенного 21 апреля 2010 года президентами двух стран в Харькове, сообщает "Российский Диалог".

В ГПУ уверены, что заключение соглашение противоречило украинской Конституции, а получение оригиналов от внешнеполитического ведомства должно подтвердить не только догадки следствия, но и установить круг лиц, причастных к якобы преступному антигосударственному договору.

"У следствия есть достаточные основания полагать, что в указанных документах содержатся сведения, которые могут подтвердить факты нарушения процедур подготовки, принятия, подписания и ратификации соглашения для Украины", - заявила пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

По ее словам, дело о продлении срока базирования Черноморского флота в Крыму находится на стадии досудебного расследования, а причастные к заключению договора могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям "государственная измена" и "злоупотребление властью или служебным положением".

Напомним, в 2017 году должен был истечь срок нахождения Черноморского флота РФ в Крыму. 21 апреля 2010 года тогдашние главы двух стран заключили так называемые "Харьковские соглашения", согласно которым Украина дает согласие на продление действия договора сроком еще на 25 лет, а взамен получает российский газ по заниженной цене.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google