Загрузка...

Космологи нашли на поверхности Плутона ледяные пики

21 января 2017, 18:30 —
Наука и техника
339
Космологи из ведомства NASA обнаружили на поверхности Плутона небольшие ледяные пики, что совершенно изменило представление на формирование небесного тела и происходящие на его поверхности процессы. Как отмечает издание ʺРоссийский Диалогʺ, ранее считалось, что Плутон полностью покрыт сплошным толстым слоем льда однородного формата.
наука,технологии,общество,плутон,космос,ледяные пики

Полученная информация о ледяных пиках говорит о полной неоднородности неприступного космического тела и его химическом разнообразии. По словам одного из специалистов миссии Джона Муреса, подобные образования изо льда встречаются и на других планетах Солнечной системы.

Теперь исследователи среди самых первых задач в исследовании данной планеты выявить характерные особенности химического состава льда с помощью изображений и беспилотных космических аппаратов.

Ранее на Плутоне нашли 5-метровую ледяную башню, которая образовалась из фторидных дождей.

Но, в отличие от местного ландшафта, башня содержит в себе нескольких видов пород. Высота башни достигает около 4,9 метра.

Подобные фотоматериалы удалось заполучить еще два года назад. Как отметили научные работники, образование сооружения связано с кристаллизацией атмосферных осадков фторида калия, которые сформировались при понижении температуры.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google