3 августа 2015
03:43
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Патриарх Кирилл: аборты - главная беда России

22 января 2015, 17:37 —
Россия
1917
Патриарх впервые в истории выступил в Госдуме.
госдума, 22 января, патриарх кирилл

22 января, предстоятель Русской православной церкви выступил в Госдуме. Патриарх Кирилл призвал парламентариев к сотрудничеству в защите норм традиционной морали. Его визит в парламент состоялся в рамках 23-х Рождественских чтений.

В том числе патриарх предложил исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, а также ввести запрет на пропаганду абортов. Накануне в храме Христа Спасителя он провел литургию, на которой вознес молитву о мире на Украине. Вместе с ним молились российские политики.

«Одной из главных бед России остается огромное число абортов»,— заявил сегодня в Госдуме в рамках Рождественских парламентских встреч патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, преодоление «этого зла» требует комплексных мер, которые должны включать помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка. Он предложил депутатам законодательно исключить операции по прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, а также ввести запрет на пропаганду абортов.

Патриарх пожаловался депутатам на недостаток финансирования православных школ, в отличие от светских. «Может быть, следует подумать о том, чтобы эти школы, по крайней мере, в рамках государственного образовательного компонента, финансировались так же, как и любая другая школа, потому что они дают аттестаты государственного образца»,— заявил глава РПЦ.

Ежегодные Рождественские чтения в нынешнем году носят название «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Форум проходит в столице с 21 по 23 января, он собрал более 15 тыс. человек — представителей традиционных религий, политиков, общественных деятелей, педагогов.

Источник: Коммерсант
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google