3 августа 2015
08:51
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Иран решил не использовать доллары во внешней торговле

24 января 2015, 17:48 —
Экономика
480
Иран прекращает использование доллара США для расчетов в сделках с зарубежными странами.
Иран, США, доллар, валюта, отказ, экономика, расчеты, политика

Об этом объявил Центральный банк ИРИ, пишет ТАСС.

"Во внешней торговле при заключении контрактов отныне будут использоваться другие валюты, в том числе юань, евро, турецкая лира, российский рубль и южнокорейская вона", - сказал заместитель директора Центрального банка Голям Али Камьяб.

Кроме того Камьяб отметил, что Иран в настоящее время рассматривает возможность заключения двусторонних валютных соглашений с рядом стран об использовании других денежных единиц. По его словам, подписание таких соглашений, которые будут способствовать осуществлению торгово-экономических операций, планируется на ближайшее время.

Отметим, как ранее сообщалось, Иран не ожидает, что ОПЕК начнет поддерживать цены на нефть, а его нефтяная отрасль способна функционировать при цене $25 за баррель. Об этом сказал министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех. Занганех призвал страны ОПЕК к более тесному сотрудничеству.

"Иран не планирует (внеочередное совещание ОПЕК) и проводит консультации с другими странами-участницами ОПЕК с целью предотвратить резкое падение цены нефти, однако эти консультации пока безрезультатны", - сообщил министр.

По словам Занганеха, Иран не планирует сокращать добычу, и он не встречался с коллегами из Саудовской Аравии после ноябрьского совещания. Президент Ирана Хасан Рухани на прошлой неделе предупредил, что от низких цен на нефть пострадают Саудовская Аравия и Кувейт.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google