4 августа 2015
01:54
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Из Дома профсоюзов, где сгорели люди, Саакашвили решил сделать штаб ВМФ в Одессе

5 июля 2015, 14:16 —
Новости 18+
664
В Доме профсоюзов, где 2 мая 2014 г. заживо сгорели почти 50 человек, Саакашвили решил разместить военных
саакашвили, дом профсоюзов, одесса, вмф, украина

Об этом он заявил по случаю Дня ВМС Украины.

"Президент принял решение, что Одесса станет городом базирования ВМС Украины. Для этого нужно найти штаб базирования ВМС. Мы решили сделать это в Доме профсоюзов", - сказал Саакашвили.

Отметим, что днем в Одессе торжества начались на морвокзале на фрегате Гетьман Сагайдачний с участием министра обороны Степана Полторака, командующего ВМС Гайдука, а также губернатора Саакашвили и мэра Одессы Труханова.

Напомним, весной 2014 года в Одессе началась волна протестов против нового украинского руководства, пришедшего к власти в феврале. 2 мая у Дома профсоюзов состоялся митинг пророссийских активистов, собиравших подписи за федерализацию страны и наделение русского языка статусом государственного. Митинг перерос в столкновения со сторонниками новой власти. Активисты укрылись в Доме профсоюзов, в котором спустя некоторое время начался пожар. В общей сложности, по официальным данным, в тот день погибли 48 человек, более 200 пострадали.

Расследование завершилось в сентябре 2014 года. В МВД Украины заявили о предъявлении обвинений 24 фигурантам, которых подозревают в организации массовых беспорядков. Тогда же глава ведомства Арсен Аваков заявил, что установлены личности всех виновников произошедшего.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google