Загрузка...

Леонков объяснил, как Россия остановила "январское наступление" ВСУ на Крым

13750
Военный эксперт Алексей Леонков утверждает, что армия Украины собиралась в конце января атаковать Крым.
Леонков объяснил, как Россия остановила "январское наступление" ВСУ на Крым
Леонков объяснил, как Россия остановила "январское наступление" ВСУ на Крым

Российская Федерация дважды за полгода без боя сорвала наступательные планы Вооруженных сил Украины. При этом украинские войска собирались атаковать не только неподконтрольную территорию Донбасса, но и Крым. 

Такую точку зрения озвучил военный эксперт Алексей Леонков, сообщает "Экономика сегодня".

По словам аналитика, первую попытку полномасштабных боевых действий в Донбассе украинская сторона намеревалась осуществить осенью прошлого года во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, но миротворческие усилия Москвы и размещение в регионе "голубых касок" РФ остудило пыл Киева. 

Эксперт уверен: если бы события в Карабахе развивались по другому сценарию и все закончилось бы полным разгромом непризнанной Нагорно-Карабахской республики и вытеснением России с Южного Кавказа, то украинская армия постаралась бы повторить действия азербайджанских войск на востоке Украины. 

Второй раз Киев собирался развязать войну в Донбассе в конце января на фоне несанкционированных акций протеста сторонников блогера Алексея Навального в России. Более того, эксперт считает, что в случае "заварушки" ВСУ планировали атаковать не только Донбасс, но и Крым, а также, возможно, материковую часть России. Однако своевременное сведение на нет протестной активности и привлечение к ответственности организаторов незаконных акций вновь не позволили Украине воплотить свои планы в жизнь. 

Ранее Леонков рассказал, как НАТО старается сыграть с Россией на опережение, проводя хитрые маневры, у российских границ, а также связал переброску американских ударных беспилотников MQ-9 Reaper в Румынию с намерением США противостоять Черноморскому флоту и войскам РФ в Крыму. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров