ИноСМИ: Земле грозит неминуемая гибель всего через три года, - ученые

11501
Ведущие ученые написали открытое письмо мировым лидерам, предупреждающее о том, что Земля столкнется с непреодолимой гибелью всего через три года.
ИноСМИ: Земле грозит неминуемая гибель всего через три года, - ученые
ИноСМИ: Земле грозит неминуемая гибель всего через три года, - ученые

В нем отмечается, что глобальные температуры достигают необратимого порога, а переломным моментом в этом отношении станет 2020 год. В том случае, если не принять срочные меры, миру будет грозить быстрое вымирание лесов, повышение уровня моря и экстремальные погодные условия.

Открытое письмо мировым лидерам подписала и бывшая глава ООН по вопросам климата Кристиана Фигерас.

В письме сказано, что катастрофы и конца всего можно избежать, если к 2020 году снизить уровень выброса вредных веществ в окружающую среду. Для этого следует наладить производство возобновляемой энергии и отказаться от использования ископаемого топлива к 2050 году. Кроме того, 15% всех продаваемых автомобилей должны быть электрическими.

Однако США уже заявили о своем намерении отказаться от борьбы с будущей экологической катастрофой, а Дональд Трамп решил выйти из Парижского соглашения об изменении климата.

Это соглашение предписывает ограничить глобальное повышение температуры до двух градусов и ниже, что значительно снизило бы риски и последствия изменения климата.

В письме говорится, что вероятность катастрофы в большей степени зависит от последующих трех лет.

“Если после 2020 года объем выбросов будет продолжать расти или даже останутся на прежнем уровне, цели, поставленные в Париже, станут практически недостижимыми”, - гласит письмо. – По мере того, как на саммите G20 соберутся 20 мировых лидеров, мы призываем их подчеркнуть важность поворотного момента для климата до 2020 года”.

Сообщает Daily Star - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров