Ученые рассказали о смертельной опасности, которую несут татуировки

1766
Французские ученые пришли к выводу, что татуировки на теле - это хоть и красиво, но весьма опасно для здоровья. По мнению специалистов, яркие и смысловые картинки могут спровоцировать изменение ДНК и появление онкологических заболеваний.
Ученые рассказали о смертельной опасности, которую несут татуировки
Ученые рассказали о смертельной опасности, которую несут татуировки

Как установили эксперты, некоторые краски, которые используются для нанесения татуировок, могут распространяться по всему телу и распадаться до микроскопических элементов. Эти самые элементы проникают в лимфатические узлы и вызывают рак, передает "Российский Диалог".

К участию в исследовании ученые пригласили четырех добровольцев, имеющих татуировки. У них вырезали небольшие участки кожи, где эти самые картинки находились. В итоге специалисты убедились, что вещества, входящие в состав красок, отнюдь не безвредны для человеческого организма. Некоторые попадают в глубокие слои кожи и скапливаются в лимфатических узлах.

В связи с этим ученые советуют тщательно подходить к выбору красок, которыми на ваше тело будет нанесена татуировка. Самое безопасное вещество для изготовления краски - двуокись титана.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров