Взрывы в Калиновке: Украина перестала искать крайних извне и признала свои ошибки

1875
Следствие опровергло версию о том, что в поселке Калиновка Винницкой области, где полыхали военные склады с боеприпасами, орудовали диверсанты. Это были лишь пустые разговоры лиц, которые любят искать виновных не на своей территории.
Взрывы в Калиновке: Украина перестала искать крайних извне и признала свои ошибки
Взрывы в Калиновке: Украина перестала искать крайних извне и признала свои ошибки

Как заявил сегодня главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, также не было установлено фактов применения беспилотников, якобы использовавшихся для доставки взрывного устройства на склады, которое и спровоцировало серьезное ЧП, сообщает "Российский Диалог".

"Диверсионных групп, о которых говорят в Facebook и другие, в Калиновке не было. Следствие это подтверждает", - сказал прокурор на брифинге.

Информация о том, что в Винницкой области произошли задержания диверсионных групп под видом антитеррористических учений, не является достоверной.

"Никаких групп ДРГ или тех, кого задержали, и кто убежал, не было", - добавил Матиос.

Он не стал искать несуществующих врагов и предположил, что причины происшествия, вероятнее всего, кроются в ненадлежащем хранении боеприпасов в арсенале.

Напомним, взрывы в Калиновке гремели на 48-м арсенале воинской части А1119. Там хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов (10 тысяч условных вагонов) на площади 60 гектар. Среди них - ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

По данным ВСУ,  взрыв складов с боеприпасами в Калиновке не что иное, как тщательно спланированная диверсионная операция.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", на Украине склад с ракетами для "Точки-У" охраняли пьяные офицеры.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров