Загрузка...

Четвертый год подряд в России ​падают реальные доходы населения и растет безработица

2523
​Реальные доходы населения в России снижаются уже четвертый год подряд, поэтому маловероятно, что прогноз Минэкономразвития по росту этого показателя на 1,2 процента в 2017 году оправдается.
Четвертый год подряд в России ​падают реальные доходы населения и растет безработица
Четвертый год подряд в России ​падают реальные доходы населения и растет безработица

Уровень безработицы в России растет второй месяц подряд. Об этом свидетельствуют обнародованные 20 ноября предварительные данные Росстата. В октябре общая численность безработных составила 5,1 процента экономически активного населения. В абсолютных числах это 3 млн 859 тысяч человек, на 44 тысячи больше, чем месяцем ранее, сообщает "Российский Диалог" со ссылкой на DW

В сентябре этот показатель составлял пять процентов, а в августе - рекордно низкие за три года 4,9 процента. При этом в качестве безработных в государственных учреждениях службы занятости населения в октябре было зарегистрировано всего 707 тысяч человек, следует из статистики ведомства. Это на 25 тысяч меньше, чем в сентябре.

Одновременно Росстат обнародовал статистику по реальным располагаемым доходам населения. В октябре они снизились на 1,3 процента в годовом выражении. Таким образом, падение реальных располагаемых доходов населения ускорилось по сравнению с сентябрем и августом. В каждый из этих месяцев этот показатель снижался на 0,3 процента. В целом с января по октябрь снижение составило 1,3 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В номинальном выражении средние доходы населения в октябре составили 31 586 рублей, что оказалось на 2 процента больше, чем в октябре 2016 года. Средняя зарплата, по данным Росстата, выросла в октябре на 7,1 процента к аналогичному месяцу прошлого года и составила 38 275 тысяч рублей.

Ранее глава Роструда отчитался по ситуации с безработицей, рассказав, в каких специалистах нуждаются предприятия. Напомним, даже звезда ситкома "Воронины" летом призналась, что осталась без работы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Новости партнеров