Загрузка...

Ученые выяснили, что станет причиной глобальной экологической катастрофы, которая погубит Землю

Наука и техника
2565
​Американские ученые сделали очередной неутешительный вывод о скорой глобальной катастрофе на Земле. По их словам, к трагедии приведет выброс ртути в окружающую среду.
ртуть, земля, экология, катастрофа, ледники, ученые, сша

Как передает "Российский Диалог" со ссылкой на исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, в вечной мерзлоте северного полушария нашей планеты скопилось 793 миллиона килограммов ртути. Однако данный токсичный металл не сможет оставаться в мерзлоте вечно. Глобальное потепление и последующее за ним таяние льдов приведет к выбросу ртути в окружающую среду и глобальной экологической катастрофе

Чтобы прийти к таким печальным выводам, ученые проанализировали 13 образцов льда, которые были отобраны на Аляске в течение 8 лет. Их сравнили с образцами тундровых почв, которые в большом количестве были собраны по миру. В результате всех этих манипуляций и стало известно, что в вечной мерзлоте находится огромное количество природной ртути, которая может погубить планету в случае выброса.

При таянии льда металл превратится в токсичное соединение метилртуть. Оно способно вызвать страшные расстройства и болезни в организмах живых существ: в частности, сильно страдает центральная нервная система.

Ранее ученые заявили, что Земля неизбежно окажется в катастрофически опасной близости от Солнца, правда, произойдет это через миллиарды лет.

Ранее пророк, именуемый "бразильским Нострадамусом", предположил, что к 2034 году на нашей планете останется лишь чуть более трети от нынешнего населения.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...