Загрузка...

Загадочные столбы: британские ученые раскрыли тайну Стоунхенджа - интересные кадры

Наука и техника
1507
Британские ученые озвучили революционное заявление о том, что одно из самых таинственных сооружений в мире Стоунхендж построили не люди.
Великобритания, ученые, Стоунхендж, равнина Солсбери, неолитическая эра, Heel Stone, мегалит, Пяточный камень

В Великобритании на равнине Солсбери, где находится Стоунхендж, обнаружены камни, обработанные за несколько миллионов лет до неолитической эры. Впервые подозрения на эту тему высказались еще в 1979 году. По мнению главы экспертной группы Майкла Питтса, по крайней мере два крупнейших камня из песчаника должны стоять на месте много миллионов лет, сообщает “Российский Диалог”.

Ранее считалось, что сарсены были доставлены древними и выложены в специальную композицию. Однако несколько мегалитов весят по 35 тонн каждый. Одна из эти глыб называется Heel Stone. Это отдельно стоящий высокий Пяточный камень. Второй булыжник называется “16-й”. Несмотря на то что он тоже стоит в стороне, он все же находится немного ближе к центру. Согласно выводам археолога, Пяточный камень – единственный, не подвергавшийся обработке из всего комплекса. Подробности исследования эксперты сообщают в издании British Archeology.

Ранее другая группа британских исследователей пыталась доказать обратную теорию. По мнению авторов изобретения, Стоунхендж должен был поразить воображение древних племен. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости