Загрузка...

ИноСМИ: Китай прибирает Европу к рукам

Экономика
779
​Иностранные СМИ утверждают, что на протяжении более 10 лет китайские политические лидеры и крупные предприниматели "прочесывают" весь мир со своими "бездонными кошельками".
Китай, торговля, экономика, гегемония, общество, инвестиции, Великобритания, США, Швейцария, Италия

В переданном в переводе ИноТВ материале Bloomberg отмечается, что Китай вложил в экономику Европы по меньшей мере 318 млрд долларов.

Как удалось узнать Bloomberg, было выкуплено порядка 360 компаний, начиная от итальянских производителей шин до немецкой роботехники и швейцарских удобрений. Кроме того, представители Поднебесной владеют четырьмя аэропортами, шестью морскими портами, ветряными мельницами по крайней мере в девяти странах и 13 профессиональными футбольными командами.

Наиболее ярко масштабы китайской экономической деятельности проявляются в Лондоне. В деловом районе города представители Поднебесной выкупили более 10 небоскребов. Впрочем, из-за того что детали многих сделок не раскрываются, это далеко не полные цифры, которые не дают точное представление о планах Китая на регион.

Объемы этих вложений в проекты, варьирующиеся от инфраструктуры в Восточной Европе до высокотехнологичных компаний в ее западной части, конечно, вызывают обеспокоенность на уровне правительства ЕС. Поэтому лидеры европейских стран, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, выступают за создание общей стратегии для контроля над стремительным продвижением Пекина в регионе. Впрочем, такой инициативой довольные далеко не все.

Наибольшую обеспокоенность наступлением Пекина демонстрируют страны, где китайский капитал работает наиболее активно. Среди них Великобритания, Германия, Франция и Италия. Именно они выступают за всеевропейскую систему отслеживания китайской деятельности. Впрочем, самые крупные сделки касаются "периферии" — к примеру, Греции, где Китай приобрел крупнейший торговый порт Пирей. Соответственно, Афины, как, например, и Португалия и Кипр не готовы разглашать информацию о действиях китайских инвесторов на их территории, поскольку считают, что это отпугнет столь нужные финансовые вложение извне.

"Деньги идут туда, где их готовы принять. Пока в Европе не ввели механизм контроля — такой есть в США, Австралии — туда, скорее всего, будет направлена львиная доля китайских инвестиций. Я жду, когда в Европе начнут регулировать китайские инвестиции, но на сегодня — это главное направление", — прокомментировал китаист Дерек Сиссорс из Американского института предпринимательства.

По мнению Bloomberg, понимание текущей ситуации и того, кто осуществляет все эти экономические движения, важно, чтобы представлять, как деятельность Поднебесной вписывается в ее официальные и не очень внешнеполитические цели. С 2008 года в Европу инвестировало более 670 китайских организации, включая гонконгские. 100 из них — государственные, в совокупности их сделки стоят 162 млрд долларов, что составляет 63% от общей суммы. Прибавьте к этому, что границы между частными и государственными предприятиями в Китае весьма размыты, значит показатели сделок, где так или иначе участвует Пекин, будут еще выше. При этом, судя по уже заявленным планам, на достигнутом Поднебесная останавливаться не собирается.

Ранее Китай предупредил США о последствиях экономических провокаций. Но, как сообщал "Российский Диалог", Трамп все равно решил усилить экономическое давление на Китай.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...