Опрос: Большинство россиян призывает ЕС отправить беженцев по домам

25871
Согласно последним опросам общественного мнения, большинство россиян поддерживают мнение о том, что европейские государства не должны отвергать беженцев с Ближнего Востока и Африки, однако полагают, что после окончания войны и терактов мигранты должны вернуться по домам.
Опрос: Большинство россиян призывает ЕС отправить беженцев по домам
Опрос: Большинство россиян призывает ЕС отправить беженцев по домам

По данным Всероссийского центра по изучению общественного мнения (ВЦИОМ) 60% российских граждан считают, что страны ЕС должны предоставлять мигрантам убежище до тех пор, пока не закончится война на Ближнем Востоке. 71% респондентов заявили, что по их мнению Российская Федерация также откроет границы для людей, спасающихся от войны и терроризма – причем 13% из них считают такой поворот событий неизбежным.

60% россиян полагают, что европейские правительства должны предоставить беженцам жилье и пособия, а также оплатить их возвращение домой после окончания войны.

Только 9% респондентов считают, что мигрантам, прибывающим в Европу в настоящее время, должно быть позволено остаться там навсегда. 14% утверждают, что Европа должна закрыть свои границы и прекратить прием беженцев, вне зависимости от того, откуда они прибывают.

Еще 7% россиян выступают за компромисс, согласно которому страны ЕС могли бы принять мигрантов на непродолжительное время, а затем оплатить их размещение в других странах.

Только четверть опрошенных заявили, что, по их мнению, то, что люди, спасающиеся от "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ), захватившего территории Сирии, Ирака и других стран, выберут в качестве своего конечного пункта назначения Россию.

В беседе с корреспондентом ежедневной газеты "Известия" руководитель Департамента по мониторингу ВЦИОМ Олег Чернозуб назвал общую позицию россиян по отношению к беженцам "трезвой" и соотнес ответы респондентов с их страхом перед конкуренцией с прибывающими, что обусловило большую симпатию к населению стран, принимающих мигрантов.

В начале сентября российский омбудсмен по правам ребенка Павел Астахов, заявил журналистам, что, судя по тому, как страна приняла рекордное количество людей, сбежавших от войны в Украине, она может разместить и большое количество беженцев из Сирии. "Наша территория, наша культура и наша история - даже наша социальная обстановка – действительно способны это выдержать," сказал Астахов.

Он также подчеркнул, что беженцы в России не должны навсегда оставаться зависимыми от социальных программ, они должны стать полноценными и ответственными членами общества.

"Сегодня мы наблюдаем другую категорию беженцев: они не пребывают в отчаянии, не голодают, они не бедные и не безработные. Нет, это, в основном люди со средним достатком, которые в первую очередь стремятся к миру. Они нуждаются в условиях для работы и получения образования, и европейские правительства должны прикладывать к этому усилия ", сообщил журналистам Астахов.

Кроме того, в сентябре глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что Россия готова принять беженцев из Сирии при условии, что они не нарушают никаких законов. Он добавил, что власти изучают заявки о предоставлении убежища от граждан Сирии и оказывают помощь этим людям, но отметил, что "исторически европейские страны больше подходят для убежища сирийцев, чем Российская Федерация".

По материалам RT.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров