Foreign Policy: в США предложили убить Асада для урегулирования сирийского кризиса

3239
На Конгрессе США, который был посвящен урегулированию сирийского кризиса, прозвучало предложение убить президента страны Башара Асада. Таким способом один из участников Конгресса предполагал решить конфликт.
Foreign Policy: в США предложили убить Асада для урегулирования сирийского кризиса
Foreign Policy: в США предложили убить Асада для урегулирования сирийского кризиса

Об этом сообщает Foreign Policy со ссылкой на источники, присутствовавшие на встрече.

"А как насчет убийства Асада?" — приводит его слова издание. Вопрос был адресован Филипу Гордону, бывшему координатору Белого дома по Ближнему Востоку.

Издание отмечает, что эта "инициатива" вызвала недоумение участников мероприятия. Гордон отверг ее как одновременно противозаконную и неэффективную. "Это незаконно и все равно ничего не изменило бы, потому что у России остались бы интересы в Сирии, и у Ирана остались бы интересы в Сирии", — ответил Гордон.

Совещание проходило на прошлой неделе.

Foreign Policy уточняет, что указом 1976 года ни один сотрудник правительства США не должен участвовать в политическом убийстве или в подготовке к таковому.

"Даже если Асад по какой-то причине умрет или будет убит, суть конфликта — режим, поддерживаемый Россией, против оппозиции — коренным образом не изменится", — заявил источник в палате представителей.

Едва ли следующий президент США одобрит планы по устранению Асада, но ясно одно: Вашингтон все чаще ищет более агрессивные решения для урегулирования кризиса, затянувшегося почти на шесть лет, резюмирует автор статьи.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров