Официально: указом Путина Россия остановила соглашение с США по утилизации плутония

1670
На сайте правовой информации был опубликован текст подписанного российским лидером документа, приостанавливающего действие соглашения об утилизации избыточного оружейного плутония.
Официально: указом Путина Россия остановила соглашение с США по утилизации плутония
Официально: указом Путина Россия остановила соглашение с США по утилизации плутония

Как сообщает "Российский Диалог", данный федеральный закон также допускает восстановление этого соглашения, но только при определенных условиях.

В документе отмечается, что возобновлять данное соглашение с Америкой позволяется только президенту Российской Федерации.

Российский лидер может принять такое решение при условии, что США снизит на территориях стран-членов НАТО количество своих войск и техники, отменит закон Магнитского, а также снимет санкции, введенные американской стороной в отношении РФ.

Также восстановление соглашения по утилизации плутония будет возможно лишь в том случае, если США возместит РФ весь ущерб от антироссийских санкций и ответных экономических мер, которые была вынуждена применить Россия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал приостановку соглашения вынужденной мерой, продиктованной агрессивной политикой Вашингтона в отношении Москвы, включая антироссийские санкции и наращивание мощи НАТО вблизи российских границ.

Дмитрий Песков отметил, что Россия пошла на такой шаг из-за напряженности в российско-американских отношениях. Также пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что России приходилось соблюдать требования соглашения по утилизации плутония в одиночку, поскольку американская сторона своих обязательств не выполняла. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров