Российский хоккеист Евгений Кузнецов был дисквалифицирован за кокаин - подробности

23 августа 2019, 16:41 — Спорт 1142
Стало известно о том, что Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) приняла решение о дисквалификации российского хоккеиста Евгения Кузнецова на 4 года за нарушение антидопинговых правил.

Согласно сообщению пресс-службы ИИХФ, Кузнецов провалил допинг-тест, взятый у него на последнем чемпионате мира по хоккею 26 мая 2019 года, передает "Российский Диалог".

Стоит отметить, что в организме спортсмена обнаружили следы кокаина. Кузнецов не стал требовать вскрытия допинг-пробы В и изначально был отстранен от международных соревнований до 13 июня 2019 года.

Что касается срока отстранения Кузнецова, то он продлится до 13 июня 2023 года.

Добавим, что в мае после чемпионата мира по хоккею Кузнецова обвинили в употреблении наркотиков. В Сети появилась видеозапись, на которой Кузнецов разговаривал по телефону в гостиничном номере, а на столе перед ним находился белый порошок. Международная федерация хоккея и руководство клуба "Вашингтон Кэпиталз" организовали специальную проверку после появления этого видео.

Хоккеист начал отрицать факт употребления запрещенных веществ. Он заявил, что никогда не принимал наркотики и видео снималось в 2018 г. в Лас-Вегасе.

"Я просто зашел к знакомым в номер. Когда увидел, что там у них происходит (незнакомые женщины, непонятные вещества на столе), позвонил другу и ушел оттуда как можно быстрее", – рассказал он в интервью изданию "Спорт экспресс".

Евгений Кузнецов является одним из самых известных и успешных российских хоккеистов за рубежом, сейчас ему 27 лет. За "Вашингтон" он играет c 2014 г., на его счету 101 заброшенная шайба и 236 результативных передач в 416 играх. В сезоне 2017–2018 гг. Кузнецов вместе с командой выиграл Кубок Стэнли и стал лучшим бомбардиром турнира. В составе сборной РФ Кузнецов дважды выигрывал чемпионат мира.

Как сообщал ранее "Российский Диалог", стало известно о том, что российского бойца смешанного стиля (MMA) Руслана Магомедова решили пожизненно дисквалифицировать за нарушение антидопинговых правил.

Напомним, российская фигуристка Анастасия Шакун была дисквалифицирована за допинг.

Теги: Новости США, Новости Хоккея, Происшествия, Новости России, Общество, Новости дня

картина дня