4 августа 2015
22:22
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Барак Обама хочет расширить борьбу против "ИГ"

7 июля 2015, 11:57 —
Мир
256
На данный момент президент США Барак Обама собирается усилить борьбу против "Исламского государства".
сша, барак обама, иг, борьба

Несмотря на то, что международный военный альянс наносит ИГ удар за ударом, данная террористическая группировка удерживает контроль над большей частью Сирии и Ирака. 

Президент США Барак Обама объявил о расширении борьбы против террористической группировки под названием «Исламское государство» (ИГ). После проведения обсуждений с высокопоставленными военными и служащими разведки Обама заявил, что особый акцент должен быть сделан на нанесение воздушных ударов по опорным пунктам ИГ в Сирии и резиденциям руководства джихадистов.

Сирийская оппозиция заверила президента в усилении оказываемой поддержки, которая в частности относится к техническому оборудованию и обучению бойцов. В выходные военная коалиция под руководством США подвергла бомбардировке опорный пункт ИГ Аль-Ракка. В ведении наземной борьбы Вашингтон полагается на объединения курдов и повстанцев, которые хотят свергнуть президента Башара аль-Асада.

Враждующие группы повстанцев

В Ираке против «Исламского государства», провозгласившего «Халифат», сражаются курды и правительственная армия. Соединенные Штаты обязались обеспечить их поставками необходимого оборудования – в частности противотанкового оружия – для того, чтобы увеличить силы безопасности Ирака.

Что касается ударов с воздуха, то с лета 2014 года США вместе с союзниками совершают воздушные атаки на позиции ИГ. Несколько исламистских группировок объединились с тем чтобы поставить режим Асада на колени, однако в то же время они борются за власть с другими повстанческими группами.

Общепризнанным противником ИГ является «Нусра», ответвление террористической сети Аль-Каида, которую обвиняют в недавнем нападении на город Алеппо, когда по словам очевидцев взорвался террорист-смертник, унеся с собой жизни 25 человек.

По материалу DW

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google