В Совфеде рассказали, что может значить заявление США о подготовке Асадом химической атаки в Сирии

27 июня 2017, 14:00 — Военное обозрение 1057
Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев выразил мнение, что США готовят "упреждающий удар" по правительственным войскам Сирии. Такое мнение Косачев высказал после того, как в Белом доме обвинили президента Сирии Башара Асада в подготовке атаки с применением химического оружия.

"Заявления Белого дома по поводу того, что Сирия якобы осуществляет "потенциальную подготовку" химических атак, подобных апрельской на Хан-Шейхун, вполне обоснованно вызывают тревогу", - сказал Косачев, уточнив, что тревожится он вовсе не из-за "мнимых намерений Дамаска". Политик уверен, что Асад менее всех заинтересован в новой химатаке и больше других потеряет от нее. 

В то же время Косачев заявил, что пугают его публичные выступления пресс-секретаря Белого дома. По его мнению, сразу появляются два предположения, которые "еще хуже". Первое - в США на самом деле знают о планах химатаки и тот факт, что осуществлять ее будут не власти Сирии. В этом случае руки окажутся развязанными у террористов. Второе предположение - Штаты готовят "собственный упреждающий удар" по сирийским войскам, а потому пытаются заранее найти оправдание своим действиям.

В пользу второй версии, считает Косачев, говорит факт "откровенной демагогии спикера Белого дома" о грядущей массовой гибели невинных жителей Сирии из-за химатак Дамаска.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, разведке США стало известно о якобы готовящейся Дамаском химической атаке. 

Источник: РИА Новости
Теги: Сирия, Новости США, Совет Федерации РФ, Башар Асад, Война в Сирии, Новости дня

картина дня