Загрузка...

СМИ: Запад отыскал способ, как обойти вето России в Совбезе ООН

Мир
2678
Западные страны обсуждают возможность преодоления российского вето в Совете Безопасности ООН при рассмотрении вопроса о предполагаемых химических атаках в Сирии.
оон, совет безопасности, вето, россия, химическое оружие, сирия, резолюция

Запад отыскал способ, как обойти вето Москвы в Совбезе ООН во время обсуждения вопроса о якобы имевшем место применении химического оружия в САР, передает "Российский Диалог" со ссылкой на The Guardian.

По информации британских СМИ, западные страны намерены использовать принятую в 1950 году резолюцию ГА ООН, которая позволяет передать вопрос на голосование Генеральной Ассамблее. 

Такое предложение было озвучено в ходе закрытой встречи постпредов при ООН в Швеции. Данная инициатива будет оговариваться еще на нескольких встречах на этой неделе.

Вышеуказанная резолюция 1950 года гласит, что Генеральная Ассамблея может принимать меры, если Совет Безопасности не в состоянии действовать из-за вето одного из постоянных членов в ситуациях, когда имеются основания усматривать угрозу миру.

Резолюция позволяет 9 из 15 членов Совбеза обойти вето и передать вопрос на голосование в ГА. В таком случае для утверждения вопроса необходимо получить две трети голосов Генассамблеи. 

В 1950 год данная резолюция была принята, чтобы сломить сопротивление Советского Союза и начать военную кампанию против Северной Кореи. После этого документ использовался несколько раз, но никогда более он не применялся для начала военных действий. 

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва имеет неопровержимые доказательства причастности Лондона к постановке химической атаки в Сирии. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...