Загрузка...

Стало известно, как к 2040 году искусственный интеллект может изменить концепцию ядерного сдерживания

Наука и техника
659
В американской корпорации RAND сделали вывод, что к 2040 году искусственный интеллект может радикально изменить концепцию ядерного сдерживания.
наука,технологии,общество,происшествия,аномальное явление,мнение,ИИ

ʺМашина судного дняʺ под управлением ИИ пока представляется маловероятной. Но реальные риски для ядерной безопасности заключаются в способности ИИ побудить людей к принятию неоправданных, потенциально апокалипсических решений. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Прежде в Google разработали ʺбольшую красную кнопкуʺ, призванную остановить искусственный интеллект в случае угрозы человечеству. По информации журналистов, для этого специалисты подразделения Google – компании Deep Mind – объединились с учеными из Оксфордского университета. На исследования выделено 400 млн британских фунтов.

В публикации RAND говорится, что в ближайшие десятилетия ИИ вполне способен разрушить концепцию гарантированного взаимного уничтожения и тем самым подорвать стратегическую стабильность нашего мира. Нации могут войти в соблазн стремиться к обладанию средствами первого удара, как если бы это давало преимущества над соперниками, даже если у них нет намерения нанести удар первыми

Исследователи полагают, что в процессе развития ИИ станет менее подвержен совершению ошибок по сравнению с людьми, поэтому окажется фактором стабильности в ядерном плане.

Ранее в Китае представили уникальный монорельс, в управлении которого задействуют искусственный интеллект. Состав передвигается на одном несущем рельсе на высоте около 4 метров над землей. Yungui позволяет развивать скорость до 80 км/ч.

Напомним, что американские ученые намерены сотворить искусственный интеллект, который способен высчитать точную дату смерти человека.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...