Загрузка...

Папа Франциск призывает "объединить усилия с Россией, чтобы спасти христианство"

1899
По словам Франциска, Путин "единственный, с кем может объединиться католическая церковь, чтобы защитить христиан на Востоке”.
Папа Франциск призывает "объединить усилия с Россией, чтобы спасти христианство"
Папа Франциск призывает "объединить усилия с Россией, чтобы спасти христианство"

Как сообщает французская газета Le Journal Du Dimanche, предстоящая встреча папы Франциска и российского патриарха Кирилла будет не только историческим религиозным событием, но также может нести серьезные преимущества для христиан всего света.

Франциск хочет обратиться за помощью к президенту России Владимиру Путину в попытке защитить христиан на Ближнем Востоке и в других частях света, где они подвергаются преследованиям.

"Важно объединить усилия с Россией, чтобы спасти христианство в тех регионах мира, где оно угнетается", - сказал Франциск, на слова которого ссылается Le Journal Du Dimanche.

С помощью Путина Франциск надеется повлиять на президента Сирии Башара Асада, иранского лидера Хассана Рухани и китайское правительство с тем, чтобы выработать план оказания помощи христианам, живущим в этих регионах.

Как утверждает французская газета, Франциск сказал, что надеется установить политические контакты между Пекином и Ватиканом, двумя сторонами, которые никогда не имели официальных дипотношений.

12 февраля Франциск встретится с патриархом Кириллом. Встреча ознаменует собой сближение католической и православной церквей после раскола 1054 года.

В 1054 году церкви разделились. Это событие часто называют "Великий раскол", за которым последовал затяжной спор относительно превосходства Рима над всей христианской общиной, усугубленный более строгими богословскими разногласиями.

Встреча пройдет на Кубе в аэропорту Гаваны. Там состоится беседа Франциска и Кирилла, которая завершится подписанием совместного заявления.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Sputniknews
Новости партнеров