Физики рассказали, как из углекислого газа можно добыть спирт

2333
Научные деятели из американской национальной лаборатории смогли перевоплотить углекислый газ в молекулы этанола. Для преобразования углекислого газа был задействован катализатор, который содержит графен, медь и азот. Под воздействием электрического тока около 60 процентов молекул диоксида углерода превратились в этанол. Об этом сообщается в журнале Chemistry Select.
Физики рассказали, как из углекислого газа можно добыть спирт
Физики рассказали, как из углекислого газа можно добыть спирт

Столь неожиданное открытие перевернуло представление представителей научного мира об углекислом газе, который считали как средство выработки побочных продуктов. Для расщепления углекислоты в качестве главного катализатора используют медь, поэтому СО2 преобразуется не в одно вещество, а в несколько десятков молекул. В связи с этим промышленное использование технологии по производству спирта ранее считалось фактически невозможным.

Но данный недостаток ученые решили следующим образом: они расположили наночастицы меди в смятых листах графена, что предоставило возможность контролировать процесс расщепления углекислого газа.

С помощью новой технологии можно будет запасать излишки энергии, производимой солнечными батареями или ветряками, в виде спирта, а затем использовать этанол в качестве топлива.

Ранее нобелевский лауреат Вилчек со своей командой открыл кристалл времени.

В данных квантовых кристаллах содержатся элементы ионов иттербия, которые расположены друг напротив друга, благодаря чему он приобрел кольцевидную форму.

Оказалось, что при понижении температурных показателей до аномально низких градусов кристалл трансформируется в состояние минимальных энергетических затрат. Способность менять матрицу временной симметрии доказывается, что вышепредставленное открытие имеет возможность вращаться вокруг собственной оси.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров