Сборная Франции впечатляюще одолела Австралию на ЧМ-2018 – итоги исторического матча

1910
На стадионе “Казань Арена” произошел исторический матч. Впервые видеоповтор привел к пенальти на чемпионате.

Во время первого тайма ни одна из футбольных команд не смогла забить гол сопернику. Французы начали бодро, но постепенно команда Берта Ван Марвейка выровняла игру, сообщает “Российский Диалог”.

На 13-й минуте австралийский нападающий Мэтью Леки получил от судьи желтую карточку за то, что срубил в подкате Лукас-Франсуа Эрнандеса.

Счет был открыт на 58-й минуте благодаря подопечным Дидье Дешама. Антуан Гризманн уверенно реализовал пенальти и отправил мяч в угол ворот австралийцев. Это произошло благодаря системе видеоповторов VAR. Впервые в истории она была использована на матче ЧМ-2018.

Однако уже спустя 4 минуты Майл Единак сравнял счет. Во время пенальти французский вратарь Уго Льорис не угадал направление мяча. На 76-й минуте Карентин Толиссо стал обладателем желтой карточки. Француз зацепил за ногу Томи Юрича во время проигрыша позиции.

На 81-й минуте французы снова вырвались вперед. Поль Погба дошел до штрафной и пробил верхом. В результате мяч отскочил от ноги защитника прямо в ворота сборной Австралии. Арбитр добавил 5 минут дополнительного времени, но французы смогли удержать преимущество и победили австрийцев со счетом 2:1.

Следует отметить, что французы играют на мундиале шестой раз подряд. Последний раз сегодняшние соперники встречались в 2013 году. Тот товарищеский матч завершился разгромной победой французов со счетом 6:0.

Обе сборные вне рамок товарищеских поединков встречались всего единожды. Это произошло на матче Кубка конфедераций в 2001 году, который закончился победой австралийцев над чемпионами мира со счетом 1:0.