Загрузка...

Торнадо на Солнце: ученые рассказали о том, чем отличаются "бури" гигантов, - источник

Наука и техника
499
Солнечные торнадо похожи на гигантские вихри, кружащие на нашей планете. Однако эти ураганы во много раз больше Земли, они включают плазму вместо дождя и ветра.
солнечные торнадо, ураган, плазма, дождь, ветер, Солнце, астрономы

Почти как на Земле, торнадо поднимаются с поверхности Солнца, а затем быстро стихают. В исследованиях, которые обсуждались на Европейской неделе астрономии и космической науки (EWASS), астрономы решили поднять эту тему на “повестку дня”. Как оказалось, солнечные торнадо – не такие, какими их привыкли себе представлять. На протяжении десятилетий ученые считали, что колебания похожи на воронку – массивную и вертикальную, сообщает “Российский Диалог”.

Подробное исследование было проведено группой ученых во главе с Николасом Ламброссом, проанализировавших данные с трех аппаратов: Hinode, IRIS, SDO, а также предыдущих работ с 2014 года. Как оказалось, магнитное поле в солнечном торнадо направлено горизонтально. Пока ученые не выяснили принцип, который помогает вихревым структурам оставаться неподвижными.

Ранее эксперты выразили беспокойство касательно непривычной активности юго-восточной части нашего светила. Ученые установили высоту структуры, которая составляет 40 000 километров. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...