Загрузка...

Мировой рекордсмен по пребыванию в космосе россиянин Геннадий Падалка завершает карьеру

22 апреля 2017, 15:51 —
Наука и техника
426
Россиянин Геннадий Падалка, который является мировым рекордсменом по проведенному на орбите времени, равному 878 дням, решил покинуть отряд космонавтов.
геннадий падалка, космос, космонавт, россия, завершил карьеру

Об этом сегодня, 22 апреля, сообщил начальник Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Лончаков.

"Поступило заявление Геннадия Ивановича об отчислении из отряда, оно будет рассмотрено на межведомственной комиссии примерно через две недели", - сказал он.

Падалка - полковник ВВС, ддважды Героя Советского Союза В.М.Комарова в 1979 году. В свободное время увлекается театром, парашютным спортом и дайвингом.

Побил мировой рекорд по суммарной продолжительности космических полетов. На момент установления рекорда (29 июня 2015 года в 2.00 мск) продолжительность пребывания Геннадия Падалки в космосе составляет 803 дня. Предыдущий мировой рекорд принадлежал Сергею Крикалеву.

Лончаков заявил, что в центре "не видят большой трагедии" в уходе Падалки, так как в 2017 году объявили новый набор. Он добавил, что, кроме того, в отряде "немало космонавтов", которые еще не летали в космос.

8 апреля в реанимации скончался на 86 году жизни легендарный космонавт Георгий Михайлович Гречко. По предварительным данным, он умер из-за сердечной недостаточности.

Как ранее сообщал "Российский Диалог",  первый космонавт Украины Леонид Каденюк объяснил, почему идея Киева перенести День космонавтики станет ошибкой.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...