Загрузка...

Ситуация в Дейр-эз-Зор критическая: армия Асада и "Хезболла" отчаянно пытаются не пустить ИГИЛ в ключевой город на севере Сирии

17 января 2017, 01:45 —
Военное обозрение
3260
Несмотря на взятие боевиками ИГИЛ авиабазы Дейр-эз-Зор в кольцо, сирийские военные не теряют шансов удержать один из ключевых по значимости населенных пунктов на северо-востоке Сирии и ожидают прибытие подмоги с воздуха, в том числе и от дружественной проасадовской "Хезболлы".
Хезболла, ИГИЛ, Исламское государство, Сирия, война, Дейр-эз-Зор

Из-за того, что боевиками ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация - ред.) постоянно ведется плотный артиллерийский огонь по авиабазе, а прибытие подмоги из-за продолжающейся осады возможно только по воздуху, вертолетам с бойцами "Хезболлы" пока не представляется возможным сесть на базе, сообщает "Российский Диалог".

Ситуация сирийских военных и проасадовских сил Дейр-эз-Зор усугубляется тем, что к исламистам попало слишком много оружия - замыкая кольцо вокруг авиабазы, они взяли под контроль бывшую воинскую часть с оружейными складами. Кроме того, поддержка оружием и живой силы постоянно идет с севера - захваченную месяц назад Пальмиру командование ИГИЛ сумело оперативно превратить в логистический центр.

Обстановка в Дейр-эз-Зор по состоянию на 17 января:

Напомним, активная фаза наступления на Дейр-эз-Зор началось еще в декабря, однако основные действия пришлись на прошедшие выходные, когда боевикам ИГИЛ удалось захватить два недостающих объекта для того, чтобы кольцо вокруг базы замкнулось. В том случае, если авиабаза падет, с высокой долей вероятности правительственные силы потеряют контроль над всем городом.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google