Загрузка...

Reuters: ООН привела новые ужасающие данные потерь среди мирного населения Афганистана от воздушных ударов и ИГИЛ

6 февраля 2017, 10:41 —
Мир
273
По данным ООН, в 2016 году потери среди мирного населения в Афганистане выросли до новых максимумов из-за атак "Исламского государства" и ударов с воздуха.
афганистан, отчет, игил, талибы, оон, мирное население, теракты, воздушные удары, жертвы, смертники

Согласно отчету ООН, который был обнародован в понедельник, в 2016 году в результате конфликтов в Афганистане погибли 3 498 гражданских лиц, 7 920 человек получили ранения.

"На фоне затяжных наземных боев, боевые локации включают гражданские убежища, которые должны быть избавлены от вреда, который несут террористы-смертники в мечетях, целенаправленные нападения на районные центры, базары и жилые дома, а также использование школ и больниц в военных целях", - утверждает ООН.

Организация также утверждает, что около 61% всех жертв среди гражданского населения появились в результате действий таких антиправительственных группировок, как талибы и "Исламское государство" (запрещено в России - ред.).

Талибов ООН обвинила в гибели как минимум 4 953 человек. В 2016 году исследователи зафиксировали 10-кратное увеличение потерь, вызванных ИГИЛ, которое зачастую преследует членов шиитского мусульманского меньшинства.

Напомним, недавно в Афганистане произошел ряд терактов. А в прошлом году министр обороны РФ Сергей Шойгу предупредил о смертельной опасности, исходящей от Афганистана.

Сообщает Reuters - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google