8 февраля 2018
01:37
USD
56,62
EUR
69,26
CNY
8,84
Загрузка...

ИноСМИ: Ученые окончательно установили весьма неожиданную причину облысения

Наука и техника
2399
Причина облысения была случайно обнаружена учеными США. Это знаменует собой немалый прогресс, который может помочь разработать способ восстановления волос.
ученые, волосы, облысение, причины, выпадение волос, т-клетки, иммунитет, эволюция, фолликулы, эксперимент, стволовые клетки, воспаление, рак

Исследователи изучали роль, которую играют противовоспалительные иммунные Т-клетки (tregs) для здоровья кожи в целом. Они нашли способ временно удалить их с кожи лабораторных мышей. Для удобства проведения эксперимента животные были побриты.

В какой-то момент ученые заметили нечто неожиданное - волосы не отрастали.

Раньше считалось, что стволовые клетки вызывают рост волос после того, как они выпадают, но ученые обнаружили, что это происходит, только при наличии Т-клеток.

“Наши волосяные фолликулы постоянно перерабатываются. Когда волос выпадает, то весь волосяной фолликул должен вновь отрасти, - говорит один из ученых, профессор Майкл Розенблюм, иммунолог и дерматолог из Калифорнийского университета в Сан-Франциско. – Полагалось, что этот процесс полностью зависит от стволовых клеток, но, как оказалось, необходимы Т-клетки. Если убить эти иммунные клетки, то волосы просто не будут расти”.

“Похоже, стволовые клетки кожи и Т-клетки эволюционировали совместно, так что Т-клетки не только защищают стволовые клетки от воспаления, но и принимают участие в их восстановительной работе, - заявил Розенблюм. - Стволовые клетки полностью полагаются на Т-клетки, чтобы знать, когда пришло время начать регенерировать”.

Кстати, ранее мы писали о том, что ученые научились создавать особые клетки в организме, которые уничтожают рак.

Сообщает Independent - перевод редакции "Российский Диалог"

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...