Загрузка...

CNBC: армия США слишком слаба, чтобы защитить Прибалтику в случае "решительного и внезапного нападения России"

Военное обозрение
1304
Армия США "начинает отставать" от двух своих главных противников — России и Китая. Кроме того, американские силы "находятся в невыгодном положении для парирования ключевых угроз в Европе и Восточной Азии".
китай, россия, армия, сша, нато, Прибалтика

Об этом пишет CNBC со ссылкой на новый доклад научно-исследовательского института RAND Corporation. В объёмном докладе также приводятся сценарии войны НАТО с Россией в Прибалтике и возможный конфликт США с Китаем за Тайвань, передает RT. 

Авторы доклада считают, что вооружённые силы страны «недостаточно подготовлены» для активных боевых действий, даже несмотря на американское военное присутствие в нескольких регионах, а также идущую войну с террористами в Афганистане.

«Обеспечение военного потенциала, необходимого для активной стратегии национальной безопасности, которое и так никогда не было простой задачей, стало значительно сложнее», — говорится в докладе.

«Совокупность новых реалий и недостаточного оборонного бюджета привела к такой ситуации, что теперь неясно, способны ли наши вооружённые силы выполнять поставленные перед ними задачи», — продолжают авторы.

Кроме того, в анализе института подчёркивается, что военный потенциал Китая и России увеличился настолько, что в определённых ситуациях они способны разгромить американскую армию.

«Если выражаться более жёстким языком, этот доклад показывает, что американские силы при некоторых допущениях могут проиграть следующую войну <…> несмотря на то что США по военным расходам превосходят Китай в соотношении 2,7:1, а Россию — 6:1», — подчёркивают авторы документа.

Хотя Министерство обороны и не прокомментировало данную информацию, вполне вероятно, что в ведомстве знакомы с содержанием доклада, так как Пентагон частично его и финансировал, отмечает CNBC.

По словам научного сотрудника RAND Corporation Дэвида Окманека, «к потенциалу армии США относятся с излишней самонадеянностью». Эксперт считает, что США должны не строить новые авианосцы, подлодки и самолёты, а сделать ставку на их лучшее оснащение. Кроме того, для достижения максимума своих возможностей армии США требуются инвестиции и в других областях.

«Мы говорим о порядке $20—30 млрд дополнительного финансирования в год <…> которое в случае необходимости позволит нанести ответный удар в противостоянии с Россией и Китаем», — добавил эксперт.

В докладе также говорится, что даже объединённым силам НАТО может прийтись несладко, в случае если российская армия вторгнется в государства Прибалтики. По мнению аналитиков, президент России Владимир Путин может прибегнуть в этом случае к такой же тактике, как и во время «агрессии против Украины и аннексии Крыма».

Кроме того, составители доклада уверены, что «действия Путина против Украины» показали, что российский президент занял «более конфронтационную позицию» по отношению к Западу.

В случае вторжения в Прибалтику, считают авторы документа, Россия нанесёт удар силами моторизованных подразделений при мощной поддержке артиллерии и других родов войск.

В то же время НАТО делает ставку на лёгкую пехоту, что приведёт к тому, что сухопутные силы блока «будут серьёзно уступать по огневой мощи» своему противнику.

Кроме того, не совсем понятно, смогут ли США быстро воспользоваться своими ВВС, чтобы дать НАТО «относительное преимущество» в войне. Подобные сомнения вызваны тем, что передовые российские зенитно-ракетные комплексы могут оказаться крайне опасным оружием для американских самолётов.

«Мы пришли к выводу, что в данной ситуации НАТО не сможет защитить прибалтийские государства от решительного и внезапного нападения России», — подводят итог авторы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...