Загрузка...

Невообразимо, но факт: Интернет поразила иллюзия, способная на три месяца изменить цветовосприятие, - кадры

Наука и техника
513
В Интернете активно обсуждается зрительная иллюзия, заставляющая видеть розоватый и зеленоватый оттенки при взгляде на черно-белое изображение.
зрительная иллюзия, эффект Маккалоу, картина, контрастные цвета, зрительный обман

Суть иллюзии состоит в том, что человеку нужно попеременно смотреть на изображения с горизонтальными красными и вертикальными зелеными полосами на черном фоне. Воздействие при просмотре картинки может оказаться настолько сильно, что под действием эффекта Маккалоу человек может перестать различать цвета в течение нескольких месяцев, сообщает “Российский Диалог”.

Взглянув на черно-белую картинку, многие люди начинают видеть зеленоватые и розоватые полосы. Пользователь легко способен представить и любые другие цвета, если на картинке в качестве контрастных цветов выступят не красный и зеленый. Впервые этот зрительный обман был открыт в 1965 году, тем не менее, именно сейчас он становится все более популярным в Сети.

Ранее стало известно о новой иллюзии, спровоцировавшей активные обсуждения в Интернете. На снимках, опубликованных автором скандальных “обманчивых” фото, были изображены два абсолютно одинаковых изображения улицы. Между тем пользователи нашли в них кардинальное различие и даже начали утверждать, что одна из улиц из параллельной Вселенной. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...