Загрузка...

У России есть варианты, как вслед за Крымом присоединить Аляску - эксперты

30 марта 2017, 23:57 —
Россия
2850
Проданная ровно 150 лет назад Соединенными Штатам Аляска на сегодняшний день является частью американского суверенитета, однако эксперты уверены, что это не означает отсутствие у России даже мизерного шанса вернуть свои исторические земли.
Россия, США, Аляска, возвращение Аляски, политика, эксперты, мнение, продажа Аляски

Президент Ассоциации международного права России Анатолий Капустин считает, что вернуть Аляску точно таким же путем, как Соединенные Штаты приобрели ее в 1867 году, на сегодняшний день практически невозможно, поскольку такие действия будут идти вопреки нормам международного права, сообщает "Российский Диалог".

По мнению специалиста, Россия может рассчитывать на возвращения Аляски в том случае, если от куска территории захотят избавиться США, пойдя навстречу российской стороне, изъявив желание заключить соответствующий договор.

"Или просто о каких-то иных условиях передачи. Но с точки зрения современных международных отношений — это очень маловероятный вариант", - заявил Капустин.

Не столь оптимистичны прогнозы по возвращению Аляски России и у американских юристов. Экс-сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс сравнил ситуацию с возможным возвращением полуострова в состав России с возвращением Крыма Украине, отметив, что в вопросе принадлежности Аляски все упирается в договор 1867 года, поверх которого, хоть и маловероятно, но может быть заключен другой договор о передаче территории под российский флаг.

Справка. 30 марта 2017 исполняется ровно 150 лет с момента продажи полуострова Аляски Соединенными Штатам. Российская империя выручила за Аляску 7,2 миллиона долларов золотом, а полноценно открытая российскими мореплавателями земля стала американским штатом в октябре 1867 года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...