Загрузка...

Волкер признал ключевую роль России в принятии решения по миротворцам в Донбассе

Мир
1296
Представитель Госдепа рассказал об американском видении размещения миротворческой миссии на востоке Украины.
украина, донбасс, конфликт, минские соглашения, миротворцы, сша, россия, оон, курт волкер

Главная идея введения "голубых касок" ООН в Донбасс - реализация критических пунктов минских договоренностей, направленных на урегулирование ситуации в регионе. Об этом заявил спецпредставитель американского внешнеполитического ведомства по Украине Курт Волкер, передает "Российский Диалог".

По его словам, взгляды Вашингтона по миротворцам отличаются от позиции Москвы, которая настаивает на миссии по охране наблюдателей ОБСЕ на линии разграничения конфликтующих сторон. 

Америка считает необходимостью установление международного контроля за участком российско-украинской границы в Донбассе. Кроме того, присутствие миротворцев на всей территории самопровозглашенных республик позволит мониторинговой миссии ОБСЕ выполнять свою работу в полном объеме, отметил представитель Госдепа. 

При этом Волкер признал, что без одобрения со стороны России миротворческой миссии на востоке Украины не будет. Решение о введении миротворцев принимает Совет Безопасности ООН, где Россия имеет право вето. 

Напомним, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц поддержал идею развертывания "голубых касок" ООН в Донбассе. Ранее свою позицию по этому вопросу высказал глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...