Загрузка...

Польша поставила Украине ультиматум по случаю празднования годовщины создания УПА

28 декабря 2016, 19:15 —
Мир
3495
Власти Польши рассматривают 75-ю годовщину создания Украинской повстанческой армии как лакмусовую бумажку, утверждая, что дружеских отношений между двумя государствами быть не может, если киевские власти захотят торжественно отметить круглую дату.
Украина, Польша, УПА, годовщина, политика, МИД Польши, Волынская резня

С таким заявлением в среду, 28 декабря, выступил МИД Польши, предупредив Украину о последствиях для отношений между двумя государствами в случае празднования годовщины создания УПА, сообщает "Российский Диалог".

В ведомстве заявили, что Варшава не может поддерживать дружеские отношение с Киевом на фоне отказа украинских властей признавать преступления националистов в годы Второй мировой войны, в том числе и Волынской резни, считающейся в Польше трагедией и геноцидом польского народа. 

Польские власти предупредили, что празднование 75-летия создания УПА может стать поворотным моментом в отношениях двух государств и ничем хорошим для киевских властей не обернется.

Мы должны вынести из этого урок, но мы не сможем этого сделать, если Украина устроит большой общенациональный праздник из годовщины УПА.

Годовщина создания УПА на Украине будет отмечаться в следующем году 14 октября. Решение о проведении торжественных мероприятий будет принято депутатами Верховной Рады уже в 2017 году.

Напомним, в июле обе палаты парламента Польши признали Волынскую резню геноцидом и обвинили в преступлениях против польского народа украинских националистов.

Антиукраинские настроения в Польше в 2016 году значительно усилились. Последним запоминающимся инцидентом стали выкрики "Смерть украинцам" на марше националистов в Перемышле. Кроме того, сейм едва не проголосовал за законопроект, приравнивающий украинский национализм к нацизму.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google