Загрузка...

Эксперт объяснил, почему один российский C-400 превосходит четыре американских Patriot Pac-3

Военное обозрение
4450
Индия хочет закупить у России пять боекомплектов С-400 "Триумф", сообщают СМИ. Военный эксперт Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik отметил, что российские зенитные ракетные комплексы выигрывают конкуренцию у западных аналогов.
Россия, США, C-400, Patriot Pac-3, ракеты, ракетные зенитные комплексы

Индия рассчитывает приобрести у России пять боекомплектов зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" на сумму около 5,8 млрд долларов, сообщает Economic Times со ссылкой на источники.

По данным издания, на первой стадии Индия планирует закупить два комплекта российской системы. Решение о дополнительных поставках будет приниматься на основе опыта использования систем.

Издание со ссылкой на директора по международному сотрудничеству госкорпорации "Ростех" Виктора Кладова сообщает, что сделка на данном этапе не предполагает оговорку по офсетам — обратным инвестициям компании-поставщика в страну-экспортера. Индия со временем прихода к власти правительства Нарендры Моди в рамках программы "Делай в Индии" настаивает, чтобы зарубежные поставщики военной техники заключали контракты с офсетами — размещали часть производства в Индии или использовали в рамках контракта продукцию индийских поставщиков.

"Насколько я слышал, в этой программе нет офсетной составляющей. Это стратегический проект, который очень важен для двух стран", — цитирует издание Кладова. Он пояснил, что если Индия все же будет настаивать на офсетах и РФ пойдет ей навстречу, то "это может отсрочить поставки на один-два года, и поэтому сделка без офсетов — лучший вариант".

Межправительственное соглашение о поставке в Индию С-400 "Триумф" было подписано в октябре 2016 года на саммите "Россия-Индия", проходившем на Гоа. Как заявлял ранее Кладов, Россия рассчитывает, что контракт на поставку новейших зенитных ракетных систем С-400 в Индию будет заключен до конца 2017 год, а сами поставки могут начаться через два-три года после подписания контракта.

ЗРС С-400 "Триумф" — зенитная ракетная система большой и средней дальности, созданная для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолетов радиолокационного дозора и наведения и других целей на всех скоростях и высотах полета.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин в эфире радио Sputnik отметил, что комплексы С-400 "Триумф" — одни из самых эффективных в мире, и они выигрывают конкуренцию.

"Это действительно хит российской оборонной промышленности. Это очень эффективное высокотехнологическое современное вооружение. Ни у одной страны мира нет такого оружия. Нет его и у американцев, которые рекламируют всему миру свое вооружение, навязывая его отдельным странам. Их самый эффективный зенитный ракетный комплекс — это Patriot PAC-3, но он и в подметки не годится комплексу С-300, не говоря уже об С-400. Ракеты комплекса Patriot PAC-3 стартуют с наклонной плоскости, а ЗРК С-400 стартуют вертикально вверх, и только в воздухе им придают направление в сторону летящей цели. Так что один наш комплекс заменяет, как минимум, четыре американских для того, чтобы защитить какой-нибудь район. Кроме того, наш С-400 может сбивать любые летающие аппараты — крылатые и баллистические ракеты, а также истребители, бомбардировщики, штурмовики — все, что может находиться в воздухе", — сказал Виктор Литовкин.

Он отметил, что Россия пока не планирует поставлять С-400 никому, кроме Индии и Китая, но получить комплекс хотели бы многие страны.

"Первые поставки за рубеж мы сделали в КНР. Но мы продали комплекс только после того, как была выполнена госпрограмма вооружения по обеспечению наших Вооруженных сил этими комплексами. После этого мы поставили в Китай, теперь подпишем контракт с Индией. Но есть еще очень много стран, которые хотят получить этот комплекс. Кроме Турции, С-400 хочет получить Алжир, многие ближневосточные страны. Получается, что "Триумф" — это действительно триумф", — заключил военный эксперт.

Использованы материалы "РИА Новости".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...