Загрузка...

Экс-сенатор получил большой тюремной срок за хищение 1 млрд рублей

27 февраля 2017, 19:27 —
Россия
1174
​Бывший сенатор Сергей Попельнюхов, представлявший в Совете Федерации Белгородскую область, был признан виновным в хищении крупной суммы и приговорен к тюремному заключению.
Сергей Попельнюхов, сенатор, коррупция, хищение, строительство, контракт, приговор, суд

Как сообщает "Российский Диалог", экс-сенатор признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Отмечается, что при выполнении контракта с "Рособоронэкспортом" и правительством Венесуэлы на строительство заводов по производству автоматов Калашникова им было похищено порядка 1 млрд рублей.

Экс-сенатор приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

Следует обратить внимание на то, что Попельнюхов был задержан в июне 2015 года. По данным следствия, его компания "Стройинвестинжиниринг СУ-848" выступала генподрядчиком строительства двух заводов. На выполнение госконтракта было выделено более 1 млрд рублей. При этом деньги были переведены на счета подконтрольных компаний, а предприятия остались недостроенными.

Адвокаты бывшего члена Совфеда настаивали на том, что заводы были построены на 70%, а проект затормозились по вине венесуэльской стороны.

В декабре прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что заводы должны заработать в 2019 году. На одном должны выпускаться автоматы, а на другом - боеприпасы.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...