Загрузка...

В начале апреля россияне невооруженным глазом увидят 1,4-километровую комету Туттля—Джакобини—Кресака

29 марта 2017, 23:53 —
Наука и техника
594
30 марта россияне смогут увидеть уникальную комету Туттля—Джакобини—Кресака. Максимально близкое приближение космического тела к Земле намечено на 5 апреля текущего года. Диаметр кометы составляет 1.4 километра, которая будет от земного шара на расстоянии 22 млн километров. Об этом пишет издание ʺРоссийский Диалогʺ.
наука,технологии,общество,происшествия,космос,комета,россия

Космическое тело назвали в честь трех исследователей, которые открывали ее поочередно: первым был Хорас Туттль, который оповестил мир о комете 3 мая 1858 года, за ним последовали Мишель Джакобини (1907) и Любор Кресак (1951).

5 апреля комета Туттля—Джакобини—Кресака будет видна либо невооруженным глазом, а 13 апреля космический объект подлетит на максимально близкое расстояние к Солнцу, достигнув пика своего сияния.

Ранее отмечалось, что Солнце безжалостно уничтожает поверхность кометы Чурюмова - Герасименко.

Видоизменения в рельефе привели к тому, что по комете перемещаются камни, с уступов сходят оползни, а внутренняя часть кометы приоткрылась из-за отломов фрагментов поверхности. Большая часть утеса Асуан рассыпалась на осколки. На данном участке поверхности кометы при попадании солнечного света нагревание от -143 до +46 °С происходило за 20 минут. Воздействие таких перепадов на лед способствовало повреждению рельефа.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...