Загрузка...

И перекусить не грех: ученые оправдали "пивной живот"

Наука и техника
565
Ученые уже давно знают, что с 30 лет похудение дается все труднее. Но недавнее исследование определило также, что и за возрастной рост жира на животе ответственность несет некий фермент.
ученые, похудение, исследование, жир, возраст, фермент, жирная пища, пожилой человек, диета, генетика, толстяк, ДНК-ПК, жир, питательное вещество, митохондрии

Пожилые люди не любят злоупотреблять жирной пищей, однако, даже придерживаясь строгой диеты, можно набрать лишние килограммы в преклонные годы. По словам ученых, виной тому генетический год, который управляет сверхактивным ферментом. Именно это вещество превращает в толстяков стройных и мускулистых, сообщает “Российский Диалог”.

Кроме того, с течением времени у человека неуклонно растет активность ДНК-ПК, из-за чего любое съеденное питательное вещество становится жиром. Однако еще одной ложкой дегтя для пожилых становится уменьшение митохондрий, также известных как “клеточные электростанции”.

Ранее сообщалось о том, что полные люди в несколько раз больше считают себя счастливыми, чем стройные. Несмотря на риск многочисленных заболеваний, считая рак и диабет, толстяки намного дружелюбнее и позитивнее относятся к жизни.

Также известно о том, какая страна стала лидером по проживанию самых полнотелых мужчин. По мнению ученых, наименее закомплексованы по поводу своей фигуры жители Великобритании. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...