Загрузка...

Фильм об информаторе ВАДА Родченкове и допинге в российском спорте получил "Оскар"

Культура
526
В ночь на 5 марта по московскому времени в США состоялась церемония вручения престижной кинопремии "Оскар". В номинации "Лучший документальный фильм" награду получила картина "Икар" (Icarus), имеющая непосредственное отношение к России.
Оскар, икар, кино, Icarus, россия, допинг, родченков, вада, информатор

Напомним что "Икар" - это лента, посвященная допингу в российском спорте и информатору ВАДА Григорию Родченкову, который ранее руководил Московской антидопинговой лабораторией. Именно "благодаря" его стараниям многие российские спортсмены не смогли поехать на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхан. Кроме того, допущенные российские атлеты были вынуждены выступать без национальной символики ив статусе "олимпийских атлетов из России".

Церемония вручения "Оскара" в 2018 году прошла в Лос-Анджелесе. Кроме "Икара", на звание лучшего документального фильма претендовали ленты "Последние люди Алеппо", "Стронг-Айленд", "Лица, деревни" и "Абакус".

Краткое содержание картины "Икар" незамысловатое: велогонщик-любитель пытается выиграть гонку с помощью допинга. Для этого он обращается за помощью к Родченкову, у которого, по счастливой случайности, есть программа, которая помогала спортсменам использовать допинг и не попадаться. В фильме также идет речь о роли Родченкова в успехах российских спортсменов на зимней Олимпиаде-2014 в Сочи, рассказывается о его побеге из РФ и о том, каким образом спортсмены умудрялись принимать допинг тайком. Режиссер ленты - Брайан Фогель. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...