Загрузка...

В Уэльсе разгадали феномен фресок, на которых изображена египетская правительница Хатшепсут

Наука и техника
501
Египтолог Кен Гриффин повторно проанализировал две фрески, хранившиеся в Университете Суонси (Уэльсе). Как оказалось, экспонаты были редчайшим изображением Хатшепсут – женщины, управлявшей Египтом в облике фараона.
наука,технологии,общество,происшествия,египет,фреска,уэльс

Как известно, она правила страной с 1478 по 1458 годы до н. э., и период ее царствования считается одним из самых процветающих и мирных в истории Древнего Египта. Об этом сообщает издание ʺРоссийский Диалогʺ.

Нижняя часть изображения (рот, подбородок и шея) оказалась повреждена. Однако верхняя часть головы с веером из листьев хорошо сохранилась. Иероглиф "Джет" (фланкирующая кобра) над головой обозначает фараона. Кроме того, в иероглифической надписи вверху использованы женские местоимения, что подтверждает – фараон был женщиной.

К сожалению, ученым неизвестно, как и откуда фрески попали в Уэльс 50 лет назад. Гриффин и его коллеги-египтологи стараются выяснить, откуда были вывезены артефакты.

Ранее археологи нашли корабли с сокровищами, отправленные царицей Хатшепсут в древнее государство Пунт.

Как отметили археологи, возраст находки составляет около 3500 лет. Согласно предварительным сведениям, данные корабли были частью экспедиции, отправленной по приказу царицы Хатшепсут. Дочь фараона Тутмоса I направила караван в древнюю страну Пунт, которая располагалась на территории современного Йемена.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Российский Диалогв Google+
Новости партнеров
новости

Загрузка...