Загрузка...

Абэ рассказал, каким образом Россия и Япония будут делить спорную гряду Курильских островов

16 декабря 2016, 10:41 —
Мир
5821
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на общей пресс-конференции с президентом Владимиром Путиным подтвердил ранее достигнутые договоренности о совместном управлении на Курилах и возможности проживания на островах одновременно и российских граждан, и японцев.
Владимир Путин, Россия, Япония, Курилы, переговоры, Синдзо Абэ, политика

На пресс-конференции в пятницу, 16 декабря, Абэ заверил, что частичное заселение Курильских островов японцами в рамках достигнутых договоренностей не пойдет во вред спорной территории, а в скором будущем Курилы станут "зоной совместного процветания", сообщает "Российский Диалог".

Говоря о том, что ожидает Курильские острова в будущем, Абэ отметил, что Москва и Токио намерены сделать так, чтобы на Курилах было комфортно тем, кто на островах жил раньше, и тем, кто живет сейчас.

"Мы говорили о том, чтобы сделать из этих островов зону совместного проживания, совместного процветания", - заявил японский министр на пресс-конференции.

Абэ отметил, что прогресс по Курилам в будущем должен лечь в основу заключения между Россией и Японией "мирного договора".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в Кремле отвергли вероятность достижения договоренности с Токио о независимости Курил, подтвердив, что на сегодняшний день речь пока идет исключительно о совместной хозяйственной деятельности на островах.

Визит президента Владимира Путина в Японию начался в четверг, 15 декабря. Тема принадлежности Курильских островов, как и ожидалось, стала ключевой на повестке двухсторонних переговоров. Кроме того, лидеры двух стран обсудили не менее важные вопросы безопасности и возможного сотрудничества в военной сфере.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google