Загрузка...

Белый дом предупредил Турцию о последствиях выдворения американских военных с НАТОвской авиабазы

6 января 2017, 00:06 —
Мир
3018
В Белом доме посчитали неприемлемыми заявление турецких властей о выдворении американских военных с базы Инджирлик, используемой силами НАТО для размещения своей техники и личного состава, заверив, что в этом случае Анкаре придется столкнуться с неприятными последствиями.
Белый дом, США, Турция, НАТО, военная база, Инджирлик

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что своими высказываниями турецкие власти играют с огнем и могут лишиться военной поддержки Вашингтона, в том числе и в борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в России террористическая организация - ред.).

"Я думаю, что угроза ограничить наш доступ к базе Инджирлик потенциально может подорвать поддержку, которую мы могли бы оказать", - говорится в заявлении Эрнеста.

Он отметил, что у Анкары хватит благоразумия не предпринимать никаких мер в отношении американских военных на базе Инджирлик, поскольку Турция для Соединенных Штатов по-прежнему остается важным партнером и союзником НАТО.

Напомним, турецкие власти усомнились в необходимости и дальше разрешать американским военным находиться на военной базе Инджирлик, а в ближайшее время этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение в правительство.

Ситуация вокруг американского присутствия на военной базе обострилась в июле 2016 года после того, как Анкара начала подозревать США в причастности к несостоявшемуся военному перевороту.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google