Загрузка...

Турция начала сомневаться в необходимости нахождения ВВС США на военной базе Инджирлик

5 января 2017, 13:45 —
Военное обозрение
1162
Сегодня, 5 января, вице-премьер Турции Вейси Кайнак сообщил, что Анкара поставила под вопрос присутствие сил коалиции во главе с США на турецкой базе. Окончательного решения пока нет, но эта тема бурно обсуждается в политических и военных кругах.
турция, военные, авиабаза, инджирлик, армия сша, военное присутствие

По словам премьера, вопрос использования военной базы силами возглавляемой США коалиции и НАТО стоял на повестке дня турецкого правительства, сообщает агентство "Рейтер".

Авиабаза Инджирлик используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На ней базируются самолеты ряда стран, входящих в западную коалицию по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация - ред.)

Минувшим летом Анкара запретила делегации парламентариев немецкого бундестага посещать авиабазу Инджирлик, на которой дислоцируются военнослужащие Германии, участвующие в операции против боевиков ИГИЛ в составе западной коалиции.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, Су-24 над Сирией сбили американские военные с базы Инджирлик, чтобы "столкнуть лбами" РФ и Турцию.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Google