Загрузка...

СМИ узнали о готовящемся плане Японии по внедрению в работу своих проектов на Южных Курилах

26 февраля 2017, 09:47 —
Мир
767
Правительство Японии в ближайшее время планирует утвердить план ведения совместной хозяйственной деятельности на гряде Курильских островов и предложит его российской стороне на следующей консультации
Россия, Япония, Токио, Курилы, курильские острова, сотрудничество, политика

Как пишут японские СМИ, разрабатываемый японскими властями план не имеет никакого политического подтекста, а затрагивает лишь вопросы, связанные с хозяйственной деятельностью на Южных Курилах, сообщает "Российский Диалог".

План предусматривает реализацию на спорных островах сразу нескольких проектов в хозяйственной сфере. Так, японские власти хотят допустить на острова своих врачей и наладить консультации с ними местных жителей через Интернет. Кроме того, Южные Курилы могут стать туристическим объектом, а на острова из Японии будут отправляться паромные круизы.

Токио хочет посодействовать и развитию рыбной промышленности на островах и готов предложить России создать общие предприятия по переработке море продуктов. Отдельно также будут разработаны мероприятия, связанные с поддержкой экологии на островах.

Напомним, президент Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в декабре 2016 года договорились о ведении совместной хозяйственной деятельности на двух спорных островах Южных Курил, а на постепенную реализацию проекта отведено несколько лет.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...