Загрузка...

Медведев озвучил скрытую угрозу для Лукашенко по газовому спору, назвав действия Минска "шантажом"

7 марта 2017, 18:00 —
Экономика
5161
Если Белоруссия будет продолжать усугублять конфликт, то ей придется платить за российский газ по европейским ценам.
белоруссия, россия, экономика, конфликты, газ, медведев, лукашенко, угрозы

Об этом сегодня, 7 марта, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Российский Диалог".

Он обратился к белорусским коллегам на заседании Евразийского межправительственного совета и подчеркнул, что насильно в составе ЕАЭС никого не держат. Однако выход из объединения не позволит делать скидки стране на закупку голубого топлива у России.

По мнению экспертов, данные слова Медведева прежде всего были адресованы Белоруссии, власти которой сейчас требуют снизить цены на российский газ. Его заявления прозвучали как скрытая угроза.

Минск считает, что пока вопрос со скидкой не решен, это будет влиять на интеграционные процессы. Такую позицию глава Правительства назвал "шантажом".

"Если бы некоторые страны, присутствующие здесь, не входили в состав нашего Союза или, представим себе, вышли из состава Союза, они покупали бы сейчас газ по европейским ценам — порядка $200 за тысячу кубометров", — сказал российский премьер.

Напомним, сейчас в состав ЕАЭС входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Причем за последние годы им удалось нарастить объем экспорта на наш рынок. Кроме того, они получили льготы по энергетическому сотрудничеству.

Сейчас по контракту стоимость составляет 132 доллара за тысячу кубов.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, в Москве настроены на скорейшее урегулирование спорных моментов с Белоруссией. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
новости
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров
новости

Загрузка...